Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
23:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Женские тайны



Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Диеты [120]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

  
Главная » 2010 » Февраль » 18 » Диета, богатая клетчаткой
12:00
Диета, богатая клетчаткой
Эта диета основана на том, что пищу, богатую клетчаткой (или, правильнее, некрахмалистыми полисахаридами), приходится долго жевать, и поэтому чувство сытости приходит раньше, чем вы успеваете съесть слишком много. Клетчатка быстро наполняет желудок, но проходит через пищеварительную систему почти непереваренной, и поэтому организм усваивает лишь незначительное количество калорий. При такой диете вы не испытываете чувства голода, так как грубая пища, переваривается дольше, чем рафинированные продукты.

Диета содержит мало жиров, много комплексных углеводов, таких как необрушенные крупы, печеный картофель и бобовые, много фруктов, большинство овощей без ограничений и изредка вы можете позволить себе бокал вина. Содержание клетчатки в два раза превышает рекомендованную дневную норму — 18 г.

Примерное количество ккал в день: 1250.

Ожидаемая потеря веса: Около 1 кг в неделю.

Примерное дневное меню:

Завтрак: Приготовленный по специальному рецепту «наполнитель», в состав которого входят зерновые хлопья, орехи, фрукты, а также обезжиренное молоко из дневного рациона; порция свежих фруктов.

Обед: Салат из свежей капусты с орехами, свежие фрукты.

Ужин: Печеный картофель, запеченная курица (без кожи), салат, «наполнитель» с обезжиренным молоком.

Питье: Напитки, не содержащие калорий, чай, кофе с молоком из дневного рациона (300 мл в день).

Краткосрочная эффективность: Люди, непривыкшие к диете, содержащей такое большое количество клетчатки и углеводов, могут почувствовать, что в организме задерживается больше жидкости, чем обычно, и из-за этого потеря веса будет не так заметна, но при дневной норме в 1250 ккал, организм не
избежно начнет расходовать запасы жира.

Долгосрочная эффективность: Если придерживаться такой диеты, вес будет неуклонно снижаться.

Удобство применения: Понятная диета, с несложными правилами, но приходится много взвешивать и отмерять, а также подсчитывать дневную норму калорий и клетчатки. Еда довольно проста в приготовлении.

Стоимость: Относительно дешево.

Переносимость: Часть рецептов — вкусные, а часть — не очень. «Наполнитель» суховат и довольно безвкусен. Известны такие побочные эффекты, как метеоризм и вздутие кишечника.

Сытность: По количеству калорий, диета довольно сытная, и вы не будете испытывать мук голода между приемами пищи.

Риск для здоровья: Эта диета одна из самых безопасных для здоровья даже на сегодняшний день. Хотя есть данные, указывающие, что употребление в пищу большого количества пшеничных отрубей (они входят в состав «наполнителя») может препятствовать всасыванию необходимых организму минералов, железа и кальция, диета с высоким содержанием клетчатки снижает риск возникновения раковых заболеваний. Недавние исследования показали, что риск злокачественных опухолей кишечника снижается на 40%. При такой диете нужно выбирать продукты так, чтобы ваш организм получал достаточно незаменимых жиров из рыбы и растительного масла. Также необходимо пить много воды и других низкокалорийных напитков.

Научное обоснование: Многие соображения, обосновывающие выбор диеты, богатой клетчаткой, для похудения абсолютно верны. Однако имеет смысл отметить, что не все богатые клетчаткой продукты имеют низкий гликемический индекс — индекс, показывающий, как быстро они всасываются в кровь. Так, например, печеный картофель, пастернак, хлеб с отрубями и финики (все эти продукты широко представлены в «F-плане») имеют высокий гликемический индекс и всасываются быстро. Диета действует по тому же принципу, что и все диеты для похудения — ограничивает общее количество потребляемых калорий.

Категория: Диеты | Просмотров: 662 | Добавил: tiger | Теги: кремлёвская диета, Диета богатая клетчаткой, диета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Друзья сайта
Диеты и похудение Секреты В контакте

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

диеты

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
  • Секреты В Контакте

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz